"Ленты, кружево, ботинки - что угодно для души!" ...

четверг, 13 декабря 2012 г.

О цветах среди зимы

Напишу о моих растеньицах. Как писал Сергей Есенин: "Коль нет цветов среди зимы, то и грустить о них не надо...", и я вынуждена с ним и тут согласиться. Фиалка-синеглазка недавно отцвела, и кроме цветущего цикламена больше никто из питомцев не радует цветочками.
Цикламен вот такой:
Фото фиалки не могу найти - странно... Она густо-синего цвета с ярко-желтой серединкой, сорта не знаю, поэтому - так называемая бабушкина.
Продолжаю ухаживать за пеларгониями, естественно они пока не цветут, стеллары робко топчутся в росте на месте, зональные некоторые наоборот, вымахали в жажде редкого далекого солнышка. Одну даже пришлось прищипнуть (аппл блоссом розебуд). Жаль, но скорее всего погибнет череночек светло-розовой пеларгоши, который мне подарили на работе - парочка крошечных листочков хоть и появилось из черенка, но затем листья высохли и более ничего.... И еще в подъезде своем взяла небольшой череночек - та же ерунда, не растет, засыхает, хотя вроде укоренился. В общем, поливаю, опрыскиваю, осматриваю. Может быть, надеюсь!, что мои цветочки ближе к весне меня порадуют цветением!

6 комментариев:

  1. Пеларгонии,они такие,трудноразводимые.Я как-то тоже пыталась её завести,но почему-то все время загнивают корешки. Цикламен красивый,действительно радует глаз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеждочка, возможно вы ее заливали? У меня с мая пеларгонии, вначале 1 красная была, а с октября еще штук 5 сортовых приобрела. Цвела только красная пока, самая первая, два раза.
      Цикламен красивый, цветет постоянно практически уже 3 год, дочка из совхоза Московский привезла со школьной экскурсии.
      А какие у вас цветочки?

      Удалить
  2. Цветов у меня много,вообще я люблю зеленые и густые,очень нравится фикус,кротон,обожаю денежное дерево за его толстые зеленые листочки,а самое последнее приобретение это орхидея,так понравились её цветы,не смогла пройти мимо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да? И я обожаю фикусы! У меня их два - пестролистный и просто зеленый, обязательно про них напишу! И денежное дерево есть. А вот на орхидею не решаюсь, наверное она очень капризная?

      Удалить
  3. Я спрашивала в цветочном магазине,как мне ответили,она растет по настоящему на коре деревьев,я пересадила её в древесный грунт (она уже отцвела),поливаю 1 раз в неделю,как только зацветет,если так случится, то я её покажу.

    ОтветитьУдалить