"Ленты, кружево, ботинки - что угодно для души!" ...

воскресенье, 6 мая 2012 г.

Шью лоскутное одеялко-1

Я все-таки решилась...на лоскутное одеялко. Никогда не занималась пэчворком. Сегодня ходила выбирать ткани, искать идею одеяла, его мотивы и настроение. Определялась в магазине не быстро, а теряясь в сомнениях и прикидках. Естественно, ошиблась с метражом :)) завтра пойду докупать тканюшку на изнаночную сторону, ну и синтепон заодно куплю. Сейчас сидела рассчитывала, какие будут квадраты, какая изнанка. Так как это первая работа, изнанка будет из цельного куска, и как меня дополнительно осенило - это будет не полосатая ткань (а очень ее хотелось на эту роль). Вот что я купила - это только что из магазина, а потом замоченное в горячей воде. Завтра поглажу и приступлю к раскрою.
Сейчас мысль такая - размер готового изделия 150х180, квадраты 15х15 трех цветов, по 40 квадратов каждого цвета. А теперь головоломка - как эти квадратики разложить, чтобы не соприкасались одинаковые цвета. Боюсь, задачка не решается - кое-где квадратики совпадут.....завтра попрошу мужа помочь, он же доцент и очень умный! Милые рукодельницы! Принимаю Ваши советы и рекомендации начинающему лоскутноделу!Буду очень-очень благодарна и признательна!

8 комментариев:

  1. Самое главное, как мне кажется, раскроить квадратики строго по долевой и поперечной, чтобы их не повело при сшивании. Ну, и шить-гладить, шить-гладить...Как-то так! Успехов! Всё должно получиться!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Нарисовала-таки схему расположения квадратов, получилось сделать без соприкосновения цветов рядом. Сейчас попью кофе и пойду за тканюшкой. И буду уже гладить ткани - а потом наверное для пущей точности ниточки выдергивать и по ним проводить нарезание квадратов. Спасибо за ободрение!!! Думаю, будет очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивые цвета, и для первого раза размер не маленький запланирован )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цвета красивые, мне тоже понравились, в магазине еще остались и другие заманчивые комбинации тканей - но пока вот выбрала такие. А размер - поначалу хотела "ни два, ни полтора" - квадратное одеялко-покрывалко, ну может метр на метр. А мама говорит, что нужно уж сразу и делать нормальное, так, чтобы пользоваться было удобно и приятно. Хотя я понимаю, масштабы немаленькие.

      Удалить
  4. Жду с нетерпением!!! Всё обязательно получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое вам спасибо! Я стараюсь, а так как первый раз - то о трудностях не очень знаю, смотрю вперед с оптимизмом!

      Удалить
  5. http://www.dublirin.com.ua/index.html Маша, это сайт по пэчворку- так много МК и советов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галиночка! Конечно, надо изучать тему))), вот правдв сейчас варежки вяжу, бисером вышиваю да дочка просит снуд связать!

      Удалить