"Ленты, кружево, ботинки - что угодно для души!" ...

понедельник, 12 мая 2014 г.

Оптина Пустынь


Сегодня, 11 мая, мы были в Оптиной Пустыни. И я хочу рассказать о двух эпизодах, произошедших там с нами. Свои впечатления о посещении я описывать не буду, потому что не знаю, что и сказать, сложно дать оценку. А эпизоды опишу, даже по меньшей мере, чтобы просто не забыть их.
 оптинские цветочки
В одном из храмов батюшка подозвал Андрея и дал ему книгу с просьбой прочесть в ней небольшой отрывок. Я даже не сразу и поняла, что происходит, как батюшка пригласил меня подойти поближе. Он также протянул мне книгу и указал на два стихотворения - прочесть их сейчас.
Вот эти стихи. Автор - Александр Солодовников.

Белая ветка
Белая веточка яблони 
В чаше небес голубой, 
Божье художество явлено 
Тихой твоей красотой. 
Тысячи лет было б мало мне 
Налюбоваться тобой, 
Белая веточка яблони 
В чаше небес голубой. 
Пчелы в бутонах расправленных 
Реют с органной хвалой 
Над бело-розовой яблоней 
В чаше небес голубой. 
Тайных молитв не ослаблю я, 
Молятся вместе со мной 
Белые веточки яблони 
В чаше небес голубой. 
Славься, Художник прославленный! 
Славься моею душой, 
С белыми ветками яблони 
В чаше небес голубой! 
1960-е гг. 

Единому
Невидимое Его, вечная сила Его и Божество,
от cоздания мира через рассматривание творений видимы.
Рим. 1,20
Смотреть на мир - как это много! Какая радость без конца!
Смотреть на мир и видеть Бога, Непостижимого Отца.
По вере жить - как это много! Не уклоняясь от креста,
По вере жить и славить Бога, За нас распятого Христа.
В молитве быть - как это много! Встречать сердечную весну.
В молитве быть и слышать Бога - Святого Духа тишину.
 /1922-1931/
А потом я с Лизой гуляла по монастырю, заходили в храмы, любовались цветущими садами. Выходили с ней из храма, уже стали спускаться по ступеням. И вдруг чей-то голос позвал нас - подождите! Мы обернулись и увидели батюшку в черных одеждах в окружении небольшой группы людей, шедших за ним. Батюшка с седой бородой подозвал нас, сообщил нам благую весть - Христос Воскрес, и благословил нас с Лизой. Он протянул нам шоколадки, спросил наши имена. Я настолько растерялась....что поначалу показала на Лизу, назвав ее имя. И мы просто сказали ему "спасибо". Люди вокруг него уставились на нас. Больше никому ничего батюшка не раздавал. Так наверное неправильно разговаривать с отче, да и не говорили мы ни о чем. И даже я не знаю, кто это был. Когда оцепенение прошло, стало жалко, что я очутилась будто в ступоре. Но чувство чего-то значительного, большого и очень важного, чего-то, что я не могу осознать, переполняет меня. А когда мы отошли от храма, уже после благословения неведомого батюшки, мы тот час оказались у места захоронения 
святого старца Амвросия. И это неспроста...
моя Лиза
Я купила книгу об оптинских старцах, их житии и высказываниях, а еще рубашку 
нательную. Вот такое было наше посещение этого святого места. Где с давних времен каких только великих людей не перебывало, не обращалось за советом и помощью мудрых и прозорливых старцев! Мы присоединились к их числу! Божьим промыслом.
Всем всего хорошего!

пятница, 2 мая 2014 г.

Носки "Курильские острова"

Вы думаете, что я давно не показывала ничего рукодельного? Ну да, вы правильно думаете. Однако я связала целый один носок! Зато он мне нравится, он красивый по моему мнению. Наверное, скоро я свяжу ему пару. Нитку уже отмотала на начало нужного цвета.
Технические детали: пряжа турецкая Alize Superwash 100, спицы №2. Вязала по журналу Верена, спецвыпуск по разным моделям носков.
По такому уписанию со схемой вязала впервые, все понятно и понравилось. В журнале описаны разные способы вязания пяток, мысков, ну и конечно очень занятные модели на любой вкус, цвет, размер (стандартные для детей, мужчин и женщин). Так что рекомендую этот журнальчик!
Всем приятных майских выходных!

четверг, 1 мая 2014 г.

Кармическая собака

Наша Поля выздоравливает после операции.
Да, это кармическое - собака вступилась за меня, взяла на себя часть моего недуга. Она так решила сама. И поэтому, хоть я себя и чувствую гадковато, но это и вина моя, и не вина... Не уверена, что вы меня понимаете. Пес - мой навеки! Она все отдала за меня, и я ее никогда не брошу! Огромный маленький друг и защитник!
Поэтому я рада, что именно я нашла этого хирурга на Каширке, по профилю и квалификации ему нет альтернатив. Да и к животным неподдельно доброе и душевное отношение.
Сейчас мы колем Полине уколы каждый день, потихоньку приходим в себя, пока не ходим, но гуляем на ручках по лесу.
В лесу стало очень хорошо, радостно. Я наконец-то сфотографировала свое любимое дерево. Это старый дуб. Каждый год переживаю, что его срубят, но пока он стоит.
 А это я у зеленеющего деревца. Оно так нежно зеленеет, словно дымка, что невозможно пройти мимо, не восхитившись. Вот так мы и живем.