"Ленты, кружево, ботинки - что угодно для души!" ...

понедельник, 29 апреля 2013 г.

Берлин. Рассказ о поездке. День 2.

Привет, с Вами снова я и радио "Путешествуйте с нами - путешествуйте сами!". Шутка)))).
Продолжаю рассказ о нашей поездке в Берлин.
День 2. Обзорная экскурсия.
Наступившее утро обещало солнечный ясный денек! Шпрея под окном весело катила свои воды с поблескивавшими в них солнечными зайчиками, редкие прохожие выгуливали собак, в окнах дома напротив хозяйки готовили завтрак своим домочадцам. Вот и мы тоже отлично перекусили - благо холодильник полон всякой вкуснятины! Теперь можно идти навстречу новым впечатлениям!
Сегодня погодка нам подыграла как никогда - у нас был день обзорной экскурсии на автобусе Sightseeing City Circle (hop on-hop off). В разных городах мы берем такие обзорки, где-то они удачные, где-то нудные, но это отличная возможность посмотреть город, выходить там, где нравится, обратно впрыгивать в следующий такой автобус и двигаться дальше. В автобусах есть аудио-гиды, так что проблем с пониманием нет. Иногда (не в Берлине) нет русского языка, тогда можно слушать английский, либо другой язык, который Вам удобнее понимать. И между прочим, на разных языках информация не всегда "калька" ))),  и не в пользу русскоязычного варианта. Вот тут можете посмотреть подробнее об экскурсионных турах, какие они, с какими остановками, на каком транспорте Вам удобнее передвигаться и прочее.
Если Вы купите в Берлине специальную карточку для туристов Berlin Card, Вы сможете сэкономить на стоимости обзорной экскурсии и многом другом, например, на билетах в музеи, при посещении некоторых ресторанов, интересных мест. Почитать о Berlin Card можно тут, выбрать подходящую по длительности действия и покрывающую Ваши интересы и потребности карту. Прикинуть, выгодно ли Вам будет ее иметь, или вполне можно обойтись без нее.
Мы такие карты купили на 72 часа, по ним можно также пользоваться транспортом города, кроме обзорного автобуса.
Итак, экскурсия отправляется с Александерплатц....полный круг длится 2,5 часа. Ох, и нудная она.....и какая-то песенка для заполнения пауз в ней до ужаса заразная)))....привязалась потом надолго...что нас слегка обоюдно выбешивало некоторое время ))).
Чтобы и на Вас эта скукотень не перекинулась, покажу Вам лучше молчаливый визуальный ряд - без комментариев - снятый из обзорного автобуса.

 Монумент-памятник жертвам Холокоста - каменные глыбы на огромной площади
 Главный вокзал Берлина поражает воображение - огромный и современный!

 Небольшой блошиный рынок со всякой всячиной
 Улицы широкие - наследие послевоенной реконструкции города


 Куски Берлинской стены - памятник времен холодной войны для потомков
 КПП американского сектора - знаменитый Чекпоинт Чарли
 Такие указатели стояли по всему Берлину еще совсем недавно....до падения стены
 Знаменитые граффити на Берлинской стене
 Вроде получилось вкачать фотки! Ох, и намучилась я.... Спасибо всем огромное за помощь и советы!
Описание этого дня путешествия еще не закончено, продолжение в следующем выпуске! Но я теперь точно знаю, что он будет))))....

суббота, 27 апреля 2013 г.

Незадача

Который день не могу загрузить фото в сообщение....Уже не знаю, что и делать....Я же приготовила продолжение истории про Берлин, а без картинок скучно писать...
Может быть, Вы знаете что это за болезнь такая у блога?

пятница, 19 апреля 2013 г.

Берлин. Рассказ о поездке. День 1.

Итак, продолжаем наш рассказ. Я поняла, что вам, дорогие читатели, интересны детали, техническая сторона путешествия. Поэтому я постараюсь подробнее остановиться на этом. Так вот, мы прилетели в аэропорт Берлина Schönefeld. По прилету он показался мне довольно неказистым, маленьким, чуть ли не ангаром, подобным тем, что я видела в азиатских странах. Автобусы подвозят пассажиров от трапа самолета к залу прилета, который вовсе и не зал, а проходная с несколькими будками паспортного контроля. Сразу за ними стойки получения багажа, а дальше - двери в германскую сторонушку! Выйдя на улицу, нужно пройти по довольно длинному крытому козырьком переходу до станции посадки в S-bahn, чтобы ехать в город. Вот тут Берлин по-русски  можете посмотреть про транспортную сеть Берлина, все хорошо объяснено.
Мы купили тогда 2 билета на целый день, каждый по 7 евро в билетных автоматах. К ним тянутся очереди, многие откровенно тупят, окружающие начинают помогать, всем весело, время идет. Ну, ничего, придется смирно дождаться своей очереди.
Как я уже говорила, сев на S-bahn (линию сейчас не вспомню), мы должны были сделать пересадку на городское метро U-bahn, на котором доехали уже до самого нашего отеля. Везде всё очень продумано, нет никаких турникетов, давки, длинных переходов, всегда есть альтернатива ступеням - лифты и эскалаторы. У нас лифты отсутствуют напрочь - а там пожалуйста! Они очень удобны, если у вас коляска, велосипед, чемоданы, да просто вы устали, наконец! Лифт=улица\метро! мгновенное попадание!
Скажу сразу - билеты нужно компостировать самим в специальных аппаратах на платформах. За этим никто не следит, никто не будет за вами гнаться, расчет только на вашу совесть. И лишь иногда (теоретически) в метро могут проверить билет. Я постоянно примеряла немецкие ситуации в транспорте на нашу российскую реальность, особенно московскую, и понимала - никогда такого у нас не будет. Не тот менталитет, люди не те. И людей в разы больше. Так что и не мечтаем, товарищи.
Переходим к нам (это я и мой муж), а мы, как вы помните, в отеле уже! Осмотревшись и слегка передохнув, мы отправились гулять. А гулять мы ходим так, чтобы на нашем маршруте лежало какое-нибудь из отобранных мной заранее питейных заведений. Есть-то хочется, ничто человеческое нам не чуждо. Мы неспешно пошли пешком в направлении Музейного острова, денек был солнечный, но прохладный, на улице снег и холодный ветер. Поэтому дойдя до пивоварни Georgbraeu, одновременно с наступлением обеденного времени, мы уже сдались без сопротивления в плен немецкой кухни!
Здесь вы видите начало пиршества: сытные и согревающие супчики (гуляш и деревенский) с ароматным свежайшим хлебом под аккомпанемент тут же сваренного пива. Потом еще заказывали рулечку с кислой капусткой. Знаете, судя по тому, что фотографий из пивнухи больше нет, я действительно здорово объелась! Мы попросили завернуть остатки трапезы с собой (это вполне нормально, не нужно этого стесняться, гораздо стыднее заказать и не съесть), нам выдали прекрасно упакованный бокс и пожелали счастливого дня. Этой пивной я поставила оценку "4", но только апостериори, когда мы обошли все намеченные заведения из моего списка. А в тот день все было супер, рулька отличная, супы замечательные, пиво неплохое. Как комплимент от пивной - рюмочка шнапса!
На этой фотографии рулька (может быть, кто-то не видел) с картофельными клецками, она из другого города и другой пивной, но я привожу ее как иллюстрацию.
 Чуть расскажу об этой пивоварне. Вот ее сайт.
Она находится в районе Николайфиртель на берегу Шпреи, в довольно симпатичном месте. В хорошую погоду можно посидеть не только внутри, но и за столиками на улице, на самой набережной реки, смотря на водную гладь и Берлинский кафедральный Собор. Этот район может вас привлечь восстановленными старыми домами, которые уцелели со времен войны. Это исторический центр Берлина, но как вы знаете, примерно 90% зданий было разрушено бомбардировками.
Мы отнесли нашу снедь в отель и налегке (почти!) направились....Да, тут мы вспомнили, что у нас сегодня действует весь день билет, поэтому нужно им воспользоваться! Мы поехали на улицу Курфюрстендамм (или сокращенно Кудамм). Ранее, до воссоединения Германии, эта улица была главной улицей Западного Берлина. Это великолепный бульвар, торговый рай и море развлечений. Я о Кудамме еще напишу. А в наш первый день мы просто пришли с ней познакомиться, поглазеть. Я увидела у чайного магазина витрины с выставленными в них чайниками, чашками, всяким разным по теме. Один чайник мне очень приглянулся:
Милый жирафик! В общем, это аналог Елисейских Полей в Париже, так эта улица и создавалась Отто фон Бисмарком в 1871 г. Мне Кудамм напомнил улицу Кё (Кёнигсаллее)  в Дюссельдорфе - та же фешенебельная витрина мировых брендов и знаменитостей.
Еще в этот день у нас была задача отыскать супермаркет и купить там продуктов на завтраки. Мы не стали заказывать завтраки в отеле (16 евро\чел), а решили покупать что-нибудь к утреннему кофе в номере. Нашли супермаркет Кайзер, набрали вкуснейших йогуртов, свежих салатов в вакуумных контейнерах, нарезок изумительного мяса, салями, хрустящий багет, воду на все дни, свежие густые соки, свежайшую ароматную клубнику, вафельные трубочки.....мммм! Потратили на все около 20 евро. И это гораздо лучше, на мой взгляд, чем платить 16 евро с чел ежедневно. Этот  запас продуктов мы ели примерно 3 дня.
Ну, вот мы и устали, да и  вечер подошел....Как хорошо, что в немецком метро есть лифты прямо с улицы! вот так легко и быстро мы поехали в отель отдыхать и спать!
------ продолжение следует----------

четверг, 18 апреля 2013 г.

Берлин. Рассказ о поездке. Отель.

Дорогие друзья! Я решила начать серию рассказов о наших путешествиях по разным городам и странам.

Их уже довольно много, и почти везде я веду свои непутевые заметки, привожу много фотографий. Накануне поездок я всегда тщательно прорабатываю наши перемещения, что и когда нужно будет посетить, посмотреть, попробовать. Обычно на подготовку и проработку поездки (точнее ее культурно-смыслового наполнения) уходит около 1-2 месяцев. Должна сказать, что я очень люблю это делать! А что касается технической стороны вопроса, то тут все стандартно - бронирование билетов на самолеты/поезда, букинг отелей, получение виз - все обычно, ничего особенного. Но и тут мы тщательно продумываем и взвешиваем все наши удобства и предпочтения.
Итак, сегодня я начну рассказ о нашем недавнем, самом свежем путешествии - Германия, Берлин и немного Лейпцига. Поездка состоялась в марте этого года. Продолжительность поездки - 7 дней.
День 1.
Улетали из московского аэропорта Шереметьево в день угрозы обильного снегопада. Напомнило фильм "Экипаж", когда самолет отрывался от земли, а за ним неслось огненное облако, только в нашем случае - снежная буря. Но мы взлетели, самолет долго поливали противообледенителем - зеленым гелем, пассажиры за этим процессом внимательно наблюдали!
Лететь до Берлина всего 2 часа, а с разницей во времени получилось так, что во сколько мы взлетели, во столько и приземлились, даже минус час (тогда Германия была еще на зимнем времени). Из аэропорта поехали в отель, наш путь получился с пересадкой, но прошел быстро и четко, со знаменитой немецкой точностью в транспортном расписании. В пути увидели забавную картинку - детский сад:

Отель оправдал ожидания! В Берлине мы выбрали Derag на станции U Markisches Museum. Рекомендую!



Это вид из окна нашего номера. Под окном речка Шпрея. За ней жилые дома, видны пара шпилей кирх, уцелевших после массированных бомбежек. Это вид в сторону Александерплатц, до которой тоже легко и недолго дойти пешком.
Так что расположен отель прекрасно - станция U-bahn под боком, что очень удобно для перемещений, так как Берлин большой город! сравним с Москвой по размерам. А неподалеку от нас уже находился Музейный остров, до него можно дойти пешком, гуляючи, получая удовольствие. Квартал приятный, относится к бывшему Восточному Берлину. Вот что значит грамотная проработка вопроса с выбором отеля! Помимо того, что он красив и современен, в нем тихо и уютно, горничные никогда не будут громыхать спозаранку под вашими дверьми и стучаться в номер, чтобы его убрать, этот отель предлагает гостям сауну с бассейном, тренажерный зал, на рецепции можно приобрести ситикард, дающие скидки туристам, да и много чего еще. В номере в баре каждый день для вас бесплатные бутылочки минеральной воды и пива, чайник с чайным\кофейным набором, так что всегда можно, купив что-нибудь вкусненькое, попить чайку! wi-fi, что немаловажно сейчас, тоже есть и бесплатный!

Сегодня я рассказала Вам про отель, а вскоре мы пойдем гулять по городу! Не пропустите!

воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Очарование фиалок

Что-то в последнее время в основном пишу и показываю Вам, дорогие друзья, свои цветы. Но они настолько прекрасны, так чудесно цветут сейчас, что мне очень хочется поделиться этой красотой!
Поэтому сегодня я представляю Вам две фиалочки, которые сейчас вовсю цветут у меня на окне. Обе сортовые, куплены детками в октябре прошлого года, сейчас первое долгожданное цветение.
Итак, необыкновенный сорт селекционера Е. Архипова - Близнецы.
Необычная по окраске сенполия! Округлые насыщенные пурпурные-лиловые звезды-цветы с обильными пятнами и брызгами фуксийно-кораллового цвета. Фантастические цвета заката перед грозой! Космическая феерия!
 Конечно, после такой неожиданной красавицы трудно чем-то удивить, но я попробую. Вот еще одна сенполия - селекционера Морева - Морозная вишня.  Название очень точное! Оно передает ощущение спелых вишен, слегка покрытых изморозью...такая сладкая, ледяная нежность. Цветы меняют окраску, на одном кустике могут быть и пенно-белые, и вишневые цветы, поэтому фиалка невероятно богата оттенками, меняющимися с каждым днем!
Это также первое цветение купленной в октябре 2012 г. детки. Вот такая красота!