"Ленты, кружево, ботинки - что угодно для души!" ...

среда, 9 мая 2012 г.

Шью лоскутное одеялко-2

Итак, продолжаю рассказ о своей первой попытке сшить лоскутное одеялко. Уже пройдены следующие стадии:
1. Разметка полотен ткани на квадраты с учетом припусков. Это сделано с соблюдением долевой нити, выдергиванием ниток в продольном и поперечном направлении.
2. Внутри размеченный квадратов размечены линии шва, на припуски по 1 см с каждой стороны.
3. Раскрой ткани на квадраты.
4. Сшивание квадратов согласно схеме. Начала сшивать полосу 2х10, первую вершину сшивать намучилась, но потом приноровилась. Шью и проглаживаю, шью и проглаживаю.
Вот что у меня получилось за 5 часов работы:
А еще я хочу отчитаться о проделанной работе. Была у меня вышивка, но в готовом виде я ее тут не показывала, она зимовала на даче. И вот представляю готовую работу:

воскресенье, 6 мая 2012 г.

Шью лоскутное одеялко-1

Я все-таки решилась...на лоскутное одеялко. Никогда не занималась пэчворком. Сегодня ходила выбирать ткани, искать идею одеяла, его мотивы и настроение. Определялась в магазине не быстро, а теряясь в сомнениях и прикидках. Естественно, ошиблась с метражом :)) завтра пойду докупать тканюшку на изнаночную сторону, ну и синтепон заодно куплю. Сейчас сидела рассчитывала, какие будут квадраты, какая изнанка. Так как это первая работа, изнанка будет из цельного куска, и как меня дополнительно осенило - это будет не полосатая ткань (а очень ее хотелось на эту роль). Вот что я купила - это только что из магазина, а потом замоченное в горячей воде. Завтра поглажу и приступлю к раскрою.
Сейчас мысль такая - размер готового изделия 150х180, квадраты 15х15 трех цветов, по 40 квадратов каждого цвета. А теперь головоломка - как эти квадратики разложить, чтобы не соприкасались одинаковые цвета. Боюсь, задачка не решается - кое-где квадратики совпадут.....завтра попрошу мужа помочь, он же доцент и очень умный! Милые рукодельницы! Принимаю Ваши советы и рекомендации начинающему лоскутноделу!Буду очень-очень благодарна и признательна!

пятница, 4 мая 2012 г.

Старинный тамбурный фон

Я закончила вязать старинный тамбурный фон из книги "Курс женского рукоделия" репринт 1902 г. Пока ничего с ним не делала - но можно оформить чехол на подушку или что-то еще. Да, и я добавила в розеточки матовые полупрозрачные бусины.